This training is offered in the form of face-to-face training. More information

Description

Objectifs

Tout employé de la banque qui établit le premier contact avec le client doit être parfaitement à même d’identifier le profil de celui-ci et d’y adapter ses conseils tout en respectant les souhaits du client. Son comportement ainsi que son approche commerciale se doivent d’engendrer une relation de confiance avec le client et contribueront par la suite à sa fidélisation. Tout au long de cette formation purement pratique, vous vous exercerez à travers des jeux de simulation à gérer les différentes situations auxquelles vous pourrez être confronté dans ce contexte, notamment:

  • En orientant une personne physique lors de l’ouverture d’un compte
  • En définissant le profil d’un client et en lui donnant des conseils de placement dans les produits de base de la banque
  • En accompagnant le client dans le cadre de son prêt personnel
  • En guidant le client lors de la constitution d’une société

À l’issue de la formation, vous aurez acquis les compétences et l’aisance dont vous devez faire preuve dans votre contact quotidien avec la clientèle tout en ayant pris conscience des risques inhérents à l’exercice de votre fonction.

Programme
  • Rafraîchissement et approfondissement des connaissances théoriques acquises dans le module M1 par le biais d’un exercice ludique
  • Entraînement aux compétences et à l’aisance requises dans le contact quotidien avec la clientèle ainsi qu’au risques du métier par des mises en situation concrètes
    • Cas 1 : orientation d’une personne physique lors de l’ouverture d’un compte
    • Cas 2 : conseils de placement dans les produits de base de la banque
    • Cas 3 : accompagnement du client dans le cadre de son prêt personnel
    • Cas 4 : assistance et conseils au client lors de la constitution d’une société
  • Débriefings et conclusions

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H30

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.01.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.02.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 23.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.03.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 18.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 25.04.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 27.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 02.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 16.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 23.05.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 25.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 06.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 13.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 20.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 27.06.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 29.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 04.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 11.07.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 13.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 26.09.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 28.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 03.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 10.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.10.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.11.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 05.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 12.12.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 14.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.12.2023 08:45 à 11:45