• Icon 24.09.2020
  • Icon 4 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI037CJ
130,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :

  • des avantages de la cotation d'un OPC et les implications "marchés" de MiFID,

  • du rôle et de l'organisation de la Bourse de Luxembourg

  • du processus et des conditions d'admission d'un OPC à la cote

Programme


  • Notions de base

  • MiFID et ses implications “marchés”

  • Avantages de la cotation d’un OPC

  • Bourse de Luxembourg

    • Organisation

    • Marchés

  • Admission à la cote officielle et à la négociation

    • Processus

    • Conditions

    • Dossier et frais

    • Obligations continues 

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 24.09.2020 à 08h30

icon 4H

Admettre un OPC à la cotation

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 15.09.2020

08h45

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Tue 29.09.2020

08h45

Tue 06.10.2020

08h45

Tue 13.10.2020

08h45

Tue 20.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Tue 10.11.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !