• Icon 02.07.2020
  • Icon 4 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI044CJ
100,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :
de l’imposition directe
  • Imposition de l’OPC - étude comparative au niveau européen
  • Imposition des investissements opérés par l’OPC
  • Imposition des investisseurs non résidents 
de la taxe sur la valeur ajoutée
  • Statut TVA de l’OPC
  • Traitement de la TVA des principales prestations relatives aux OPC
du régime fiscal de l’OPC par rapport à d’autres véhicules luxembourgeois de la gestion collective

Programme


  • Impôts directs
  • IMPOSITION DIRECTE DES OPC
    • Imposition des OPC
    • Retenues à la source et conventions contre les doubles impositions
    • Imposition des investisseurs
  • IMPOSITION INDIRECTE DES OPC
    • Statut TVA de l'OPC
    • Droits d’enregistrement
  • Statut des OPC au regard de la TVA
  • Localisation de la prestation
  • PRESTATION ET RÉGIME DE TVA

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 02.07.2020 à 08h30

icon 4H

Fiscalité des OPC luxembourgeois-Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 05.05.2020

08h45

Tue 12.05.2020

08h45

Tue 19.05.2020

08h45

Tue 26.05.2020

08h45

Thu 28.05.2020

08h45

Tue 09.06.2020

08h45

Tue 16.06.2020

08h45

Thu 25.06.2020

08h45

Tue 30.06.2020

08h45

Tue 07.07.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !