• Icon Sur demande
  • Icon 4 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI044CJ
100,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Cette formation est actuellement disponible sous forme de formation à distance.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :
de l’imposition directe
  • Imposition de l’OPC - étude comparative au niveau européen
  • Imposition des investissements opérés par l’OPC
  • Imposition des investisseurs non résidents 
de la taxe sur la valeur ajoutée
  • Statut TVA de l’OPC
  • Traitement de la TVA des principales prestations relatives aux OPC
du régime fiscal de l’OPC par rapport à d’autres véhicules luxembourgeois de la gestion collective

Programme


  • Impôts directs
  • IMPOSITION DIRECTE DES OPC
    • Imposition des OPC
    • Retenues à la source et conventions contre les doubles impositions
    • Imposition des investisseurs
  • IMPOSITION INDIRECTE DES OPC
    • Statut TVA de l'OPC
    • Droits d’enregistrement
  • Statut des OPC au regard de la TVA
  • Localisation de la prestation
  • PRESTATION ET RÉGIME DE TVA

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 15.09.2020

08h45

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Tue 29.09.2020

08h45

Tue 06.10.2020

08h45

Tue 13.10.2020

08h45

Tue 20.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Tue 10.11.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !