PSF Manager - Management des PSF spécialisés et de support

Nouveau
  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon PF003CJ
510,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


Toute personne occupant une fonction managériale au sein d'un PSF spécialisé ou de support et souhaitant connaître les obligations professionnelles découlant de la loi du 5 avril 1993 sur le secteur financier et des règlements et circulaires émis par la CSSF

Programme


  • Les différents types de PSF et leur importance
  • Les conditions d'agrément et de retrait des PSF
  • Les règles prudentielles 
  • Les règles de conduite
  • Les obligations professionnelles en matière de lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
  • Le secret professionnel
  • Le traitement des réclamations
  • L'abus de marché
  • La protection des données
  • La criminalité économique
  • La criminalité informatique
  • les obligations de reporting et les obligations liées à la clôture comptable
  • La gestion des risques spécifiques aux PSF de support

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 05.05.2020

08h45

Tue 12.05.2020

08h45

Tue 19.05.2020

08h45

Tue 26.05.2020

08h45

Thu 28.05.2020

08h45

Tue 09.06.2020

08h45

Tue 16.06.2020

08h45

Thu 25.06.2020

08h45

Tue 30.06.2020

08h45

Tue 07.07.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !