PSF Manager - Management des PSF spécialisés et de support

Nouveau
  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon PF003CJ
510,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle. En savoir plus

Objectifs


Toute personne occupant une fonction managériale au sein d'un PSF spécialisé ou de support et souhaitant connaître les obligations professionnelles découlant de la loi du 5 avril 1993 sur le secteur financier et des règlements et circulaires émis par la CSSF

Programme


  • Les différents types de PSF et leur importance
  • Les conditions d'agrément et de retrait des PSF
  • Les règles prudentielles 
  • Les règles de conduite
  • Les obligations professionnelles en matière de lutte contre le blanchiment et le financement du terrorisme
  • Le secret professionnel
  • Le traitement des réclamations
  • L'abus de marché
  • La protection des données
  • La criminalité économique
  • La criminalité informatique
  • les obligations de reporting et les obligations liées à la clôture comptable
  • La gestion des risques spécifiques aux PSF de support

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Tue 02.03.2021

08h45

Tue 09.03.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !