This training is offered in the form of face-to-face training. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation:

  • Vous saurez en quoi consistent les opérations usuelles sur titres et vous serez apte à en assurer leur comptabilisation
  • Vous saurez ce que représentent les différents types de portefeuille (immobilisations financières, placement, négociation) d’une banque et quelles sont les règles d’évaluation (prix d’acquisition, lower of cost or market, mark to market) qu’il convient de leur appliquer
  • Vous serez familiarisé avec le concept de «fair value» introduit par le nouveau référentiel IFRS ainsi qu’avec les nouvelles catégories d’actifs financiers et les méthodes d’évaluation applicables
Programme
  • Comptabilisation des opérations sur titres
    • Introduction
    • Les titres
      • Trois catégories de portefeuilles
      • Date de transaction / Date de valeur
      • Calcul du résultat sur la vente de titres
      • Security agent
      • Réception des coupons et dividendes
      • Transactions pour le compte de la clientèle
  • Classification et évaluation des instruments de dette (valeurs mobilières à revenu fixe)
    • Qu’entendons-nous par instrument de dette ?
    • Trois types de portefeuilles
    • Méthodes d’évaluation des instruments de dette
  • Classification et évaluation des instruments de capitaux propres (valeurs mobilières à revenu variable)
    • Qu’entendons-nous par instrument de capitaux propres ?
    • Trois types de portefeuilles
    • Méthodes d’évaluation des instruments de capitaux propres
    • Traitement des instruments de capitaux propres selon le seuil de participation

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H30

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.01.2023 08:45 à 11:45
  • Fri 27.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.02.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 23.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.03.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 18.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 25.04.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 27.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 02.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 16.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 23.05.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 25.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 06.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 13.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 20.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 27.06.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 29.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 04.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 11.07.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 13.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 26.09.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 28.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 03.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 10.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.10.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.11.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 05.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 12.12.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 14.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.12.2023 08:45 à 11:45