This training is offered in the form of distance learning. More information

Description

Objectives
Afin de suivre ce cours, le participant doit connaître les schémas comptables des souscriptions et rachats, des achats et ventes d’actions et obligations, des provisions et amortissements, des dépôts à terme.
A l'issue de cette formation, le participant aura acquis une bonne compréhension :
  • des schémas comptables des opérations en capital
  • des schémas comptables des opérations sur portefeuille (transactions en devises, OST)
  • des principes d’évaluation des actifs et des passifs en devises
  • des étapes et principes généraux de contrôle
  • du calcul de la VNI (réconciliations, variations, répartitions, égalisation)
Programme
  • Rappels
    • Souscription / rachat
    • Achat / vente de titre
    • Dépôt à terme
  • Opérations du capital
    • Types de parts
    • Conversions
  • Transactions du portefeuille
    • Devise autre que celle du compartiment
    • Warrants
    • Dividendes
    • Opérations sur titres
  • Evaluation des actifs
    • Portefeuille
    • Actifs en devises
  • Calcul de la VNI
    • Réconciliations
    • Variations
    • Répartitions
    • Egalisation
  • Exercice

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Examen

Pour cette formation, il existe un examen optionnel. En cas d’intérêt, les candidats peuvent choisir une date dans la liste des sessions d’examen proposées. L’inscription à l’examen devra se faire au moins cinq jours avant la date d’examen choisie. L’examen est soumis à des frais d’inscription.

Certificat

A l’issue de la formation les participants peuvent télécharger un certificat de participation via leur portail client House of Training.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H30

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.01.2023 08:45 à 11:45
  • Fri 27.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.02.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 23.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.03.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 18.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 25.04.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 27.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 02.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 16.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 23.05.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 25.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 06.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 13.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 20.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 27.06.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 29.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 04.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 11.07.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 13.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 26.09.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 28.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 03.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 10.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.10.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.11.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 05.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 12.12.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 14.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.12.2023 08:45 à 11:45