• Icon Sur demande
  • Icon 12 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI055CJ
385,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectives


Afin de suivre ce cours, le participant doit connaître les schémas comptables des souscriptions et rachats, des achats et ventes d’actions et obligations, des provisions et amortissements, des dépôts à terme.
A l'issue de cette formation, le participant aura acquis une bonne compréhension :
  • des schémas comptables des opérations en capital
  • des schémas comptables des opérations sur portefeuille (transactions en devises, OST)
  • des principes d’évaluation des actifs et des passifs en devises
  • des étapes et principes généraux de contrôle
  • du calcul de la VNI (réconciliations, variations, répartitions, égalisation)

Programme


  • Rappels
    • Souscription / rachat
    • Achat / vente de titre
    • Dépôt à terme
  • Opérations du capital
    • Types de parts
    • Conversions
  • Transactions du portefeuille
    • Devise autre que celle du compartiment
    • Warrants
    • Dividendes
    • Opérations sur titres
  • Evaluation des actifs
    • Portefeuille
    • Actifs en devises
  • Calcul de la VNI
    • Réconciliations
    • Variations
    • Répartitions
    • Egalisation
  • Exercice

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Thu 01.10.2020

08h45

Thu 15.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Thu 12.11.2020

08h45

Tue 17.11.2020

08h45

Thu 26.11.2020

08h45

Tue 01.12.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !