This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation très pratique, vous aurez une vue d’ensemble et approfondie des consignes professionnelles du banquier dans les diff érentes activités de la banque.

Les différentes consignes professionnelles seront illustrées par:

  • Des études et analyses poussées des différentes lois et réglementations:
    • Secret bancaire
    • Abus de marché
    • Règles de conduite, MIFID
  • Des études de cas se rapportant à l’actualité nationale et internationale

Bien entendu, il sera tenu compte de la constante évolution réglementaire de ce sujet.

Programme
  • Remarques préliminiares
    • Les professionnels concernés
    • Position et missions de la CSSF
    • Lutte contre le blanchiment d'argent et le financement du terrorisme
  • Les obligations professionnelles
    • Le secret professionnel
    • Les règles prudentielles
    • Les règles de conduite
    • Les règles de conduite spécifiques pour les PSF gérant des fonds de tiers
    • Les règles de conduite - MiFID
    • Le code de déontologie de l'ABBL
    • Le code de déontologie de l'ALFI
  • Les abus de marché
  • La criminalité économique
  • La criminalité informatique
  • La fonction Compliance

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H30

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 31.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 07.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 14.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 21.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 28.06.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 30.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 05.07.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 07.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 12.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45