This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information
Catalog

Lutte contre le blanchiment d'argent (AML) et KYC pour banques - Fondamentaux

Banking

Description

Introduction

La formation « Lutte contre le blanchiment d'argent (AML) et KYC pour banques - Fondamentaux » vise à fournir une compréhension générale des mécanismes du blanchiment d'argent et du financement du terrorisme, ainsi que les principes et techniques pour s'y opposer efficacement. Vous analyserez en détail les caractéristiques du blanchiment, le rôle du GAFI et de la banque, ainsi que les textes législatifs luxembourgeois pertinents. Vous examinerez également les obligations professionnelles pour minimiser les risques de blanchiment et les indices permettant de détecter une opération de blanchiment.  

Objectifs

À l’issue de cette formation, le participant aura une bonne compréhension générale des mécanismes mis en jeu dans le cadre du blanchiment d’argent et du financement du terrorisme et connaîtra les principes et techniques à appliquer pour s'y opposer efficacement. Pour ce faire, il aura analysé en détail :

  • En quoi consiste le blanchiment et quelles sont ses caractéristiques
  • Le rôle du GAFI et celui de la banque
  • Les textes législatifs luxembourgeois relatifs à cette problématique, les professions concernées, les infractions primaires sous-jacentes et les dispositions pénales applicables
  • Les obligations professionnelles à respecter en vue de minimiser les risques de blanchiment
  • Les indices permettant de détecter une opération de blanchiment (indices généraux, opérations de caisse et de change, opérations en compte et dépôts)

Bien entendu, il sera tenu compte de la constante évolution réglementaire de ce sujet.

Programme
  • Blanchiment d’argent
    • Définition
    • Financement du terrorisme
    • Fonctionnement
    • Le GAFI
    • Blanchiment et rôle de la banque
  • Les principaux textes luxembourgeois en vigueur
    • Les textes
    • Les professions concernées
    • Les infractions primaires
    • L'infraction de blanchiment
  • Les obligations professionnelles du secteur financier
    • Obligations de vigilance à l'égard de la clientèle
      • Obligations simplifiées de vigilance à l'égard de la clientèle
      • Obligations renforcées de vigilance à l'égard de la clientèle
      • Exécution des mesures de vigilance par des tiers
    • Obligations d'organisation interne adéquate
    • Obligation de coopérer avec les autorités
      • Coopération sur demande
      • Coopération sur initiative propre
      • La transmission des informations
      • Interdiction d’informer le client
      • Interdiction d’exécuter l’opération suspecte
    • L’obligation au secret professionnel
  • Les mesures restrictives
  • Quelques indices et cas de blanchiment
Public cible

Toute personne nouvellement recrutée dans le secteur financier ou toute personne souhaitant approfondir ses connaissances théoriques.


Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Examen

Un examen est prévu pour cette formation. L'inscription se fait en ligne sur cette page.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate the itinerary

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • mer. 05.06.2024

    08:30 to 12:30

    4H

    Lutte contre le blanchiment d'argent et KYC - Fondamentaux

    Chambre de Commerce Luxembourg

Download the schedule (PDF)

  • lun. 07.10.2024

    08:30 to 12:30

    4H

    Lutte contre le blanchiment d'argent et KYC - Fondamentaux

    Chambre de Commerce Luxembourg

Duration 1H

Location Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 19.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.03.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 16.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 23.04.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 25.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 30.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 07.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 14.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 21.05.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 23.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 04.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 11.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 25.06.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 27.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 02.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 09.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 24.09.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 26.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 01.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 08.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 15.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 22.10.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 24.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 05.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 12.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.11.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 03.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 10.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.12.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 19.12.2024 08:45 to 11:45