This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous aurez une vue d’ensemble de la place financière de Luxembourg en ayant découvert son origine, les principales étapes de son développement, le cadre réglementaire dans lequel elle opère, ses activités, ses métiers, ses acteurs et intervenants ainsi que les avantages spécifiques dont elle peut se prévaloir et qui contribuent à sa prospérité. Pour ce faire, vous aurez passé en revue:

  • L’historique du système bancaire et financier luxembourgeois (au niveau politique, au niveau économique, au niveau monétaire et au niveau de la place financière proprement dite)
  • Les principaux textes législatifs successifs ayant abouti à la réglementation bancaire actuelle
  • Les acteurs de la place financière
    • les acteurs publics: la Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF), la Banque Centrale du Luxembourg (BCL), le Commissariat aux Assurances (CAA)
    • les acteurs du marché: les banques, les Professionnels du Secteur Financier (PSF), la Bourse de Luxembourg, Clearstream International, Cetrel, les fonds d’investissement, les compagnies d’assurances
    • les associations du secteur financier: ABBL, ALFI, ACA, LFF, House of Training, ATTF, PROFIL, ASTF...
  • Les principales activités de la place financière: ingénierie financière, gestion patrimoniale, fonds d’investissement, fonds de pension internationaux, services de sous-traitance, produits de titrisation
  • Les atouts de la place financière
Programme
  • L'historique du système bancaire luxembourgeois et le poids de la place financière dans le contexte économique actuel
  • Le cadre légal des activités bancaires à Luxembourg en bref (banques universelles, banques spécialiées, professionnels du secteur financier, obligations professionnelles, secret bancaire, supervision)
  • Les acteurs de la Place financière (les acteurs publics, les acteurs privés. les associations professionnelles du secteur financier)
  • Les activités de la Place financière
  • Les atouts de la Place financière (le contexte d'une place financière au service d'une clientèle internationale)

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • Thu 02.06.2022

    08:30 à 17:30

    8H

    Place financière - Acteurs, activités et atouts

    Chambre de Commerce Luxembourg

Durée 1H

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 31.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 07.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 14.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 21.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 28.06.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 30.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 05.07.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 07.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 12.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45