This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous aurez une bonne connaissance générale des comptes bancaires et des instruments de paiement, de leur contexte réglementaire et juridique ainsi que de leur terminologie spécifique, ceci après avoir analysé en détail:

Au niveau des comptes bancaires:

  • Les raisons qui motivent le client à confier son argent à une banque
  • Les conditions générales à approuver préalablement à l’ouverture d’un compte bancaire
  • Les conditions de capacité juridique
  • Les vérifications que tout organisme bancaire est tenu d’effectuer et les documents à requérir pour l’ouverture d’un compte (personnes physiques, personnes morales)
  • Les catégories de comptes et les formes de procuration/mandat
  • Les principaux comptes et services offerts par un organisme bancaire
  • Les formalités à effectuer dans le cadre d’une fermeture de compte

Au niveau des services de paiement:

  • Cadre légal et harmonisation au niveau européen
  • Les différents instruments de paiement et leur fonctionnement
  • Le virement: ses particularités, les types de bénéficiaires, les chemins de paiement et les nouvelles dispositions tarifaires
  • Les paiements électroniques: les cartes de retrait, le phone banking, le New-MultiLine, l’e-banking
  • les chèques, domiciliations...

Ce module est également idéal pour tout employé de banque débutant dans sa fonction. Il donne une vue d'ensemble des différents domaines à approfondir et peut ainsi aisément constituer le début d'un cycle de formation bancaire.

Programme
  • Les comptes bancaires

    • Pourquoi le client recherche une relation bancaire?

    • Le compte

    • L’ouverture de compte (personnes physiques)

      • Capacité

      • Entretien

      • Décision d’ouverture de compte

      • Refus, blocage et fermeture d’une entrée en relations

      • Conditions générales de banque

  • Documents

    • Procuration

    • Décès du titulaire de compte

    • L’ouverture de compte (personnes morales)

    • Les obligations professionnelles

    • Les divers produits de la banque

  • Les services de paiement

    • Les systèmes de paiement

    • Les instruments de paiement

      • Domiciliations de créances

      • Virements

      • Chèques

      • Cartes de paiement

      • Paiements électroniques

  • Le cadre légal : Harmonisation au niveau européen


Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate the itinerary

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • jeu. 20.06.2024

    08:30 to 17:30

    8H

    Comptes bancaires et services de paiement

    Chambre de Commerce Luxembourg

Duration 1H

Location Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 19.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.03.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 16.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 23.04.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 25.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 30.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 07.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 14.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 21.05.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 23.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 04.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 11.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 25.06.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 27.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 02.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 09.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 24.09.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 26.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 01.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 08.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 15.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 22.10.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 24.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 05.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 12.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.11.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 03.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 10.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.12.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 19.12.2024 08:45 to 11:45