This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous aurez passé en revue les différents types de crédits aux particuliers, leurs caractéristiques et principes de fonctionnement ainsi que les garanties susceptibles d’y être attachées. Par ailleurs, plusieurs exercices vous auront été proposés au terme desquels vous serez à même d’évaluer quelle forme de crédit convient le mieux à votre client et à quelles conditions (garanties…) vous pouvez l’accorder. Pour ce faire, vous aurez analysé en détail:

  • Les différents types de crédits aux particuliers:
    • Le crédit en compte courant (ligne de crédit, cartes, avances/dépassements, chèques), les besoins auxquels il répond et les risques associés
    • Le prêt à la consommation, ses caractéristiques et ses fins d’utilisation
    • Le prêt immobilier, ses caractéristiques et ses critères d’octroi
    • Les crédits spécifiques (avance à terme fixe, garantie bancaire, crédit Lombard et prêt étudiant) et leur utilité
  • Les différentes garanties qui peuvent être exigées lors de leur octroi:
    • Garantie principale (valeur intrinsèque du demandeur, valeur de l’affaire)
    • Garanties complémentaires:
      • Garanties réelles (hypothèque, gage), en quoi elles consistent, leur typologie, leurs caractéristiques et leurs conditions de validité
      • Garanties personnelles (cautionnement), leurs caractéristiques, les formes qu’elles peuvent revêtir et leurs conditions de validité
      • Garanties morales (engagement de ne pas aliéner ni hypothéquer, promesse d’hypothéquer, mandat hypothécaire), en quoi elles consistent et les éventuels risques associés
      • Garanties subsidiaires (cession de salaire, domiciliation des revenus, assurance solde restant dû, cession du bénéfice d’une assurance vie, cession du bénéfice d’une assurance incendie, assurance CASCO)
Programme
  • Introduction
  • Types de crédits
    • Le crédit en compte courant
    • Ligne de crédit; cartes; avance/dépassement; chèques pris à l'encaissement vs crédit direct
    • Prêt à la consommation
    • Prêt immobilier
    • Crédits spécifiques
      • ATF; GB; crédit lombard/avance sur titres; prêt étudiant
  • Types de garanties
    • Garanties personnelles
    • Garanties réelles
      • hypothèque; gage
    • Garanties auxiliaires
      • Cpsi; assurances; cession sur salaire; domiciliation du revenu; mandat hypothécaire
    • Garanties morales
  • Cas pratiques

Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Lieu
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculer l'itinéraire

Sessions et horaires

Durée 3H

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 14.12.2021 08:45 à 11:45
  • Thu 16.12.2021 08:45 à 11:45
  • Tue 18.01.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.01.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.01.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 01.02.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.02.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.02.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.02.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 01.03.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.03.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.03.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.03.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.03.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 31.03.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 19.04.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 26.04.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 28.04.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 03.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 17.05.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 19.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 31.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 07.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 14.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 21.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 28.06.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 30.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 05.07.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 07.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 12.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45