• Icon 19.03.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI059CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


Les principaux objectifs de ce cours sont :
  • appel des notions de base relatives aux flux d’un OPC
  • transition entre comptabilité générale et comptabilité OPC
  • introduction à la comptabilité des OPC
  • notion de valeur nette d’inventaire
  • notions de provisions, amortissements, prorata
  • analyse des schémas comptables des opérations «classiques (Opérations en capital, Opérations du portefeuille, Dépôts à terme, Provisions et amortissements)
  • exercices pratiques

Programme


  • Rappel des notions de base
  • Comprendre la comptabilité des OPC
    • Comptabilité OPC / comptabilité générale
    • Bilan et compte de résultats d’un OPC
    • Notion de VNI
  • Schémas comptables des opérations classiques
    • Capital
    • Provisions et amortissements
    • Portefeuille et dépôts à terme

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 19.03.2020 à 08h30

icon 8H

Comptabilité OPC-Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 10.03.2020

08h45

Tue 17.03.2020

08h45

Tue 24.03.2020

08h45

Thu 26.03.2020

08h45

Tue 31.03.2020

08h45

Tue 21.04.2020

08h45

Tue 28.04.2020

08h45

Thu 30.04.2020

08h45

Tue 05.05.2020

08h45

Tue 12.05.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !