• Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Formation à distance
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI059CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation à distance. En savoir plus

Objectifs


Les principaux objectifs de ce cours sont :
  • appel des notions de base relatives aux flux d’un OPC
  • transition entre comptabilité générale et comptabilité OPC
  • introduction à la comptabilité des OPC
  • notion de valeur nette d’inventaire
  • notions de provisions, amortissements, prorata
  • analyse des schémas comptables des opérations «classiques (Opérations en capital, Opérations du portefeuille, Dépôts à terme, Provisions et amortissements)
  • exercices pratiques

Programme


  • Rappel des notions de base
  • Comprendre la comptabilité des OPC
    • Comptabilité OPC / comptabilité générale
    • Bilan et compte de résultats d’un OPC
    • Notion de VNI
  • Schémas comptables des opérations classiques
    • Capital
    • Provisions et amortissements
    • Portefeuille et dépôts à terme

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 11.11.2021

08h45

Thu 18.11.2021

08h45

Tue 23.11.2021

08h45

Thu 25.11.2021

08h45

Tue 30.11.2021

08h45

Thu 02.12.2021

08h45

Tue 07.12.2021

08h45

Thu 09.12.2021

08h45

Tue 14.12.2021

08h45

Thu 16.12.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !