Comptabilité OPC - Valorisation des investissements

In collaboration with
  • Icon Sur demande
  • Icon 12 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon VI057CJ
295,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle. En savoir plus

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :

  • du mécanisme d’évaluation d'un OPC par nature d'actifs (VNI, évaluations)
  • du métier « Pricing » : positionnement, organisation, contrôles
  • du rôle des différentes sources de prix
  • des risques potentiels liés au « Pricing »
Vous saurez également comprendre :
  • les cas d’intervention du logiciel comptable OPC dans le « Pricing »
  • l’impact de la valorisation au « Pricing »

Programme


  • Mécanisme d’évaluation des OPC
    • Champ de l’évaluation
    • Règles d’évaluation
    • Méthodes d’évaluation
  • SOURCES DE PRIX
  • METIER « PRICING »
    • Positionnement dans la chaîne de valeur
    • Organisation & contrôles
    • Risques
  • VALORISATION DES INVESTISSEMENTS
  • IMPACTS DE LA VALORISATION

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 01.12.2020

08h45

Thu 03.12.2020

08h45

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !