Comptabilité OPC - Valorisation des investissements

En collaboration avec
  • Icon 21.04.2020
  • Icon 12 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI057CJ
295,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :

  • du mécanisme d’évaluation d'un OPC par nature d'actifs (VNI, évaluations)
  • du métier « Pricing » : positionnement, organisation, contrôles
  • du rôle des différentes sources de prix
  • des risques potentiels liés au « Pricing »
Vous saurez également comprendre :
  • les cas d’intervention du logiciel comptable OPC dans le « Pricing »
  • l’impact de la valorisation au « Pricing »

Programme


  • Mécanisme d’évaluation des OPC
    • Champ de l’évaluation
    • Règles d’évaluation
    • Méthodes d’évaluation
  • SOURCES DE PRIX
  • METIER « PRICING »
    • Positionnement dans la chaîne de valeur
    • Organisation & contrôles
    • Risques
  • VALORISATION DES INVESTISSEMENTS
  • IMPACTS DE LA VALORISATION

Lieu

Télécharger le planning PDF

mar. 21.04.2020 à 08h30

icon 8H

Comptabilité OPC-Fondamentaux de la valorisation des investissements

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg

mer. 22.04.2020 à 08h30

icon 4H

Comptabilité OPC-Fondamentaux de la valorisation des investissements

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 28.01.2020

08h45

Thu 30.01.2020

08h45

Tue 04.02.2020

08h45

Tue 25.02.2020

08h45

Thu 27.02.2020

08h45

Tue 03.03.2020

08h45

Tue 10.03.2020

08h45

Tue 17.03.2020

08h45

Tue 24.03.2020

08h45

Thu 26.03.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !