This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

Dans le but de mettre en pratique les obligations dictées par la circulaire MiFID, à l’issue de cette formation:

  • Vous maîtriserez les principes et les caractéristiques de cotation des actions,
  • Vous serez capable de traiter les différents types d’ordres rencontrés en bourse (avec ou sans limite, à déclenchement…)
  • Vous connaîtrez les spécificités des marchés au comptant et des marchés à terme (Service du Règlement Différé)
  • Vous saurez utiliser les outils appropriés pour mesurer le rendement des actions (taux de rendement, taux de rendement nominaux et taux de rendement réels, moyenne des taux de rendement, rendement d’un portefeuille, rendement d’un marché…)
  • Les différents types de gestion vous auront été exposés et vous en connaîtrez les avantages, les inconvénients et les limites respectives
  • Vous serez apte à mesurer les risques d’un placement en actions (variance, écart type, écart absolu...), vous saurez comment réagissent les investisseurs face au risque en fonction de leur niveau d'aversion
  • Vous connaîtrez les variables explicatives de la sensibilité du prix des actions et vous comprendrez pourquoi et comment il convient de diversifier un placement en actions
  • Vous aurez étudié les obligations professionnelles du banquier associées à l’emploi de ce produit financier (MiFID, abus de marché...)

Cette formation vous aura permis d’approfondir, tant d’un point de vue technique que pratique, les mécanismes du produit action.

Programme
  • Spécifications et modalités de cotation appliquées sur les marchés actions
  • Compréhension et problématique des rendements actions
    • Calcul des taux de rendement
    • Taux de rendement nominaux
    • Taux de rendement réels
    • Rendement d'un portefeuille
    • Rendement d'un marché
  • Les grands types de gestion rencontrés
    • Indicielle
    • Stock picking
    • Hedge funds
  • Eléments de mesure du risque d’un placement en actions
    • Mesures ex post du risque
    • Mesures autres que la variance
    • Techniques de prévisions du risque futur
    • Distributions et historique des taux de rendement
  • Attitude de l’investisseur face au risque
    • Fonctions d’utilité
    • Maximisation de l’utilité espérée
    • Aversion pour le risque et approche moyenne-variance
  • Les comportements critiques à l’égard des analystes valeurs
  • Diversification et sélection des titres
    • Portefeuilles efficients sans contrainte
    • Recherche d’une diversification efficace
    • Modèles à indices
  • La sensibilité du prix des actions aux principales variables explicatives
  • Les nouveaux concurrents: les courtiers on-line via Internet
    • Etude et limites évidentes de cette approche
  • Le conseil et la vente du produit action à sa clientèle
    • Rappel des obligations professionnelles du banquier en matière de conseil et de vente de produits financiers
    • La segmentation de l’offre aux investisseurs finaux: particuliers, institutionnels et autres investisseurs
    • Les éléments d’approche permettant la détermination du profil client
      • techniques de questionnement propre aux produits financiers dépourvus de garanties
    • Techniques de présentation et d’explication propres aux marchés actions
      • le "product schooling" associé aux attitudes et comportements
      • éléments de compréhension de votre client
    • Gérer la vente produit par le rappel de la satisfaction des besoins
    • La réargumentation produit face aux objections
    • Estimer et prévoir les potentiels de vente additionnelle
      • liés à l’utilisation d'un produit à revenu variable
      • liés au profil client

Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate the itinerary

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • jeu. 27.06.2024

    08:30 to 17:30

    8H

    Actions - Approfondissement

    Chambre de Commerce Luxembourg

  • ven. 28.06.2024

    08:30 to 12:30

    4H

    Actions - Approfondissement

    Chambre de Commerce Luxembourg

Download the schedule (PDF)

  • mar. 05.11.2024

    08:30 to 17:30

    8H

    Actions - Approfondissement

    Chambre de Commerce Luxembourg

  • mer. 06.11.2024

    08:30 to 12:30

    4H

    Actions - Approfondissement

    Chambre de Commerce Luxembourg

Duration 1H30

Location Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 05.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.03.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 16.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 23.04.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 25.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 30.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 07.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 14.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 21.05.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 23.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 04.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 11.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 25.06.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 27.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 02.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 09.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 24.09.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 26.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 01.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 08.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 15.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 22.10.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 24.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 05.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 12.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.11.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 03.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 10.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.12.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 19.12.2024 08:45 to 11:45