This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information
Catalog

Organismes de placement collectif (OPC) - Fondamentaux

Investment Funds

In collaboration with:

See more

Description

Objectifs
À l’issue de cette formation, vous serez familiarisés avec les grands principes de fonctionnement des OPC après avoir découvert :
Leur origine, leurs chiffres-clés et les atouts du Grand-Duché de Luxembourg en la matière
En quoi consistent les OPC, leur fonctionnement et leurs aspects techniques
Leur cadre juridique au Grand-Duché de Luxembourg, les structures légales qu’ils peuvent revêtir et les contrôles auxquels ils sont soumis
Les documents officiels associés aux OPC (prospectus, rapports, KIID)
Leur classification et leur typologie
Programme
  • Historique et présentation de l’industrie des OPC

    • Présentation de l’industrie dans son ensemble

      • approche mondiale

      • approche européenne

    • Présentation de l’industrie luxembourgeoise des OPC

      • historique et évolution récente

      • caractéristiques et enjeux

  • Définition et fonctionnement des OPC

  • Classification des OPC

    • Les OPC classiques

      • les OPC monétaires

      • les OPC obligataires

      • les OPC actions

      • les OPC mixtes

      • les OPC investissants dans d’autres OPC

      • les OPC immobiliers

      • les OPC assortis d’une garantie

  • Les contrôles et aspects juridiques

    • Le cadre légal des OPC au Luxembourg

    • La SICAV

    • La SICAR

    • Le FIS

    • Mécanismes de contrôle

  • Les métiers associés

    • Le transfert agent / teneur de registre

    • Le promoteur

    • Le dépositaire

    • La société de gestion

    • L’agent payeur

    • L’agent administratif et comptable

    • L’agent domiciliataire

    • La mission de la CSSF

    • Les autres acteurs


Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Examen

Pour cette formation, il existe un examen optionnel. En cas d’intérêt, les candidats peuvent choisir une date dans la liste des sessions d’examen proposées. L’inscription à l’examen devra se faire au moins cinq jours avant la date d’examen choisie. L’examen est soumis à des frais d’inscription.

Certificat

A l’issue de la formation les participants pourront télécharger un certificat de participation via leur portail client House of Training.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate the itinerary

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • mar. 24.09.2024

    08:30 to 17:30

    8H

    Organismes de placement collectif (OPC) - Fondamentaux

    Chambre de Commerce Luxembourg

Duration 1H

Location Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 19.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.03.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 16.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 23.04.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 25.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 30.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 07.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 14.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 21.05.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 23.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 04.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 11.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 25.06.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 27.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 02.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 09.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 24.09.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 26.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 01.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 08.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 15.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 22.10.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 24.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 05.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 12.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.11.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 03.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 10.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.12.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 19.12.2024 08:45 to 11:45