This training is offered in the form of face-to-face training. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous comprendrez les principes de fonctionnement et le mode d’organisation du marché des obligations en ayant analysé:

  • L’origine et l’évolution des valeurs mobilières à revenus fixes
  • Les acteurs et intervenants
  • Les nouvelles organisations de marché intégrants les exigences établies par MIF 2 ( MIFIR et MiFID 2)
  • Les caractéristiques fondamentales des obligations (présentation matérielle, valeur nominale, prix d’émission, prix de remboursement…)
  • Les principales variables explicatives rencontrées
  • Le processus d’émission d’un emprunt obligataire (types d’émissions, mécanismes, prospectus et aspects réglementaires…)
  • Les droits et obligations de l’émetteur ainsi que ceux de l’obligataire
  • Les risques d’un placement obligataire et les critères de solvabilité retenus
  • Les éléments fondamentaux caractérisant les différents types d’obligations (à taux fixe, à taux variable, hybrides, dérivés…)
  • La problématique de la mesure des rendements obligataires
  • Les principes et les méthodes retenus pour établir un «pricing» obligataire « FAIR »
  • Les problématiques rencontrées dans la mesure des rendements obligataires
  • Comment structurer et interpréter une courbe de taux obligataires et quelles conclusions en tirer d’un point de vue structurel et conjoncturel
Programme
  • Les origines des titres de créances
  • Eléments fondamentaux des différents types d'obligations (illustration par l'exemple)
    • Produits classiques : obligations à taux fixe et obligations à taux variable
    • Produits hybrides : obligations convertibles et reverse convertibles, obligations avec warrants, obligations indexées…
  • L'importance des critères de solvabilité
    • Hiérarchie des émetteurs
    • Notion de spread
    • Agences de notation
  • Topographie et évaluation des risques associés aux obligations
  • Droits et obligations de l'émetteur obligataire, droits et obligations du détenteur d'obligations
  • Naissance d'un emprunt obligataire
    • Mécanisme d'émission
    • Prospectus d'émission
    • Aspects réglementaires
  • Caractéristiques fondamentales du produit et contrat d'émission
  • Typologie des acteurs et intervenants du marché obligataire
  • Description du phénomène de désintermédiation
  • Développement international et évolutions du marché obligataire
  • Impacts et contraines de MIFIR et MIFID I et II en termes d’organisation de marché et de transparence
  • Les principes du pricing obligataire
  • Aspects pratiques et problématique de la mesure d'un rendement obligataire
  • La courbe des taux obligataires : fonctionnement et initiation à l'analyse

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 31.05.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 07.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 14.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 21.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 28.06.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 30.06.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 05.07.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 07.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 12.07.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45