This training is offered in both face-to-face and distance learning formats. More information

Description

Objectifs

Découvrir et comprendre le fonctionnement du plus grand marché financier global brassant quotidiennement plus de 5 000 milliards de dollars.
En appréhender les développements futurs et leurs implications à venir.
Développer les caractéristiques des différentes opérations de change allant du change manuel jusqu’aux opérations NDFs.
Après avoir passé en revue les fondements et l’origine des opérations de change, la terminologie spécifique , ainsi que les règles et usances de ce marché, cette formation d’une journée vous fera découvrir par le biais d’applications pratiques: Le change au comptant, le change manuel, le change à terme et les NDFs.
Vous aborderez aussi les différentes applications de ces opérations de change: à la clientèle commerciale (corporate), à la clientèle institutionnelle - fonds d'investissement OPC, à la clientèle privée (retail et private banking), et aux contreparties interbancaires.

Programme
  • CONTEXTE HISTORIQUE
    • Un peu d’histoire ancienne
    • Du dernier tiers du 19e siècle à 1970
    • L’ère de la libéralisation des marchés
    • L’histoire européenne et l’Euro
    • Élargissement de l’Union Européenne
    • L'union économique et monétaire
  • CARACTÉRISTIQUES
    • FOREX
    • Typologie des opérations de change
    • Marché de gré à gré ouvert 24 / 24 heures
    • Le marché des changes en chiffres
    • Historique du cours XEU / USD
    • Historique du cours de l’euro contre les majors
    • Les influences sur les cours
    • Les intervenants du marché FOREX
    • Les codes devises ISO
  • Le Change au Comptant
    • Le couple de devises
    • Date de transaction et date valeur
    • Change au comptant / change à terme
    • Explication du calendrier cambiste
    • Le cours de change
    • La manière de coter
    • Spread et marge
    • Devises pivot
    • Les cours croisés
    • Position de change et risque de change
    • Le risque de règlement et CLS
    • La pratique du change
    • Exemple chiffré
  • LE CHANGE MANUEL (change billet)
    • Exemple chiffré
  • LE CHANGE À TERME (FORWARD)
    • Exemple chiffré
  • LE NON DELIVERABLE FORWARD (NDF)
    • Exemple chiffré
  • ACI, L’ASSOCIATION PROFESSIONNELLE

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Durée 1H

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 20.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 27.09.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 29.09.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 04.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.01.2023 08:45 à 11:45
  • Fri 27.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.02.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 23.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.03.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 18.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 25.04.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 27.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 02.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 16.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 23.05.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 25.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 06.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 13.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 20.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 27.06.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 29.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 04.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 11.07.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 13.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 26.09.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 28.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 03.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 10.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.10.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.11.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 05.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 12.12.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 14.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.12.2023 08:45 à 11:45