This training is offered in the form of face-to-face training. More information

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous comprendrez les principes de fonctionnement et le mode d’organisation du marché des actions en ayant analysé:

  • L’origine et l’évolution de ces titres
  • Les acteurs et intervenants
  • Les caractéristiques fondamentales des actions (présentation matérielle, forme des actions, actions représentatives ou non du capital…) et les aspects réglementaires liés à leur émission
  • Les différents types de marchés et les catégories d’actions, sans oublier d'aborder les nouvelles organisations de marché intégrant les exigences établies par MIF 2 (MIFIR et MiFID 2)
  • Les principales opérations susceptibles d’être effectuées sur ces titres (OST simples et OST complexes)
  • Les risques d’un placement en actions
  • Les droits et obligations de l’actionnaire
  • Les principaux outils de valorisation d’une action
  • Les principaux domaines d'utilisation en matière bancaire et financière
Programme
  • Les origines des valeurs à revenus variables
  • Développement international et évolutions des marchés actions
  • Impacts et contraines de MiFIR et MiFID I et II en termes d’organisation de marché et de transparence
  • Description du phénomène de désintermédiation
  • Typologie des acteurs et intervenants
  • Caractéristiques fondamentales
  • Les différents types de marchés et d’indices
  • Organisation d’un marché actions
    • Conditions d'admission
    • Procédures d'introduction
    • Cotation
    • Règlement et livraison
  • Emission d’actions à la constitution d’une société et aspects réglementaires
  • Les différents types d’actions
  • Les principales opérations sur titres – OST
    • Augmentation de capital
    • Détachement de dividende
    • OPA, OPE, OPR, …
  • Topographie et évaluation des risques d’un placement en actions
  • Droits et obligations de l’actionnaire
  • L'importance de l'information financière
  • Les principes et fondements de la valorisation d’une action
  • Rémunération de la banque

Conditions

Training material

Please note that, for environmental reasons, no paper version of the training material will be provided for your training. The course material can be downloaded free of charge via your portal before the start of the course (download the Client Portal User’s Guide here ). You will be able to view it on the screen of your mobile device or print it if necessary. If your registration has been made by a training manager of your company, please contact him/her so that he/she can give you access to it or send it to you.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate route

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • Thu 20.10.2022

    08:30 à 17:30

    8H

    Actions - Fondamentaux

    Chambre de Commerce Luxembourg

Durée 1H

Lieu Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 11.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 18.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 25.10.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 27.10.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 08.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 15.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 22.11.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 24.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 29.11.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 06.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 08.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 13.12.2022 08:45 à 11:45
  • Thu 15.12.2022 08:45 à 11:45
  • Tue 10.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.01.2023 08:45 à 11:45
  • Fri 27.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.01.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.02.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 23.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.02.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.03.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.03.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 18.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 25.04.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 27.04.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 02.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 16.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 23.05.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 25.05.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 06.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 13.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 20.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 27.06.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 29.06.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 04.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 11.07.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 13.07.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 26.09.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 28.09.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 03.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 10.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 17.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 24.10.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 26.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 31.10.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 07.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 14.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 21.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 28.11.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 30.11.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 05.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 12.12.2023 08:45 à 11:45
  • Thu 14.12.2023 08:45 à 11:45
  • Tue 19.12.2023 08:45 à 11:45