This training is offered in the form of face-to-face training.

Description

Objectifs

À l’issue de cette formation, vous aurez une bonne compréhension des produits structurés en ayant analysé:

  • En quoi ils consistent et quels sont leurs principaux composants
  • Leur développement et leurs particularités dans le contexte global des émissions proposées (EMTN, fonds, certificats/ warrants…)
  • Le cadre réglementaire applicable (directive UE, prospectus, appel à l'épargne public...)
  • En quoi ils suscitent autant l’intérêt des émetteurs que celui des investisseurs
  • La terminologie qui leur est propre (capital protégé et capital à risque, coupon garanti et coupon non garanti, produit structuré «callable», date de lancement/paiement et date d’échéance/maturité, produits structurés directionnels, produits structurés à promesse, produits structurés mixtes)
  • Les risques qui y sont liés et les classes de risque auxquelles ils sont susceptibles d’appartenir selon leur niveau de protection (produits structurés sécurisés, produits structurés dynamiques, produits structurés spéculatifs)
  • Les circonstances de leur lancement ainsi que les intervenants (comité technique, comité risque, comité commercial) et événements caractérisant leur cycle de vie
  • Le cadre réglementaire applicable (directive UE, prospectus, appel à l'épargne public...)
Programme
  • Historique et origine des produits structurés
  • Développement international et cadre réglementaire
    • Formes d'émission
    • Produits structurés dans le contexte MiFID
    • Prospectus européen avec « avantage et inconvénients »
    • Diversité de l'offre des produits structurés
  • Démocratisation et diversité des produits structurés
    • L'intérêt des émetteurs
    • L'intérêt du client
    • Volumes d'émission
  • Identification du vocabulaire utile à la caractérisation des produits structurés
    • Capital garanti
    • Capital non garanti
    • Coupon garanti
    • Coupon non garanti
  • Le lancement d’un produit structuré
    • L'idée du lancement
    • La validation du lancement
      • montant minimum à atteindre
      • étude des conditions de lancement
  • L'évolution des sous-jacents
    • Action
    • Taux / Change
    • Matière première
  • Les produits structurés en tant qu’instrument de gestion de portefeuille
    • Sensibilisation à l’utilisation en tant qu’outil d’investissement
  • Initiation à l’intervention sur le marché des produits structurés
  • L'importance de la date de maturité et du comportement à maturité
Déroulement

Cette formation est proposée en blended-learning, vous recevrez un accès à un cours préparatoire en e-learning 5 jours avant le cours.


Conditions

Support de cours

Pour des raisons de respect de l'environnement veuillez noter qu'aucun support papier ne vous sera fourni lors de votre formation. Votre support de cours peut être téléchargé gratuitement avant le début du cours via notre portail client (télécharger ici le guide du portail client). Vous pourrez ainsi le consulter sur l’écran de votre appareil mobile ou l'imprimer en cas de besoin. Si votre inscription a été effectuée par un responsable formation de votre entreprise veuillez le contacter pour qu'il puisse vous y donner accès ou vous l'envoyer.

Location
Chambre de Commerce Luxembourg
7, rue Alcide de Gasperi
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Calculate the itinerary

Sessions and schedules

Download the schedule (PDF)

  • mar. 18.06.2024

    08:30 to 17:30

    8H

    Produits structurés - Fondamentaux

    Chambre de Commerce Luxembourg

  • mar. 18.06.2024

    17:30 to 19:30

    2H

    E-learning - Financial Instruments

    Classe virtuelle

Duration 1H

Location Chambre de Commerce Luxembourg

  • Tue 19.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.03.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.03.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 16.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 23.04.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 25.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 30.04.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 07.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 14.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 21.05.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 23.05.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 04.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 11.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 25.06.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 27.06.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 02.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 09.07.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 24.09.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 26.09.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 01.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 08.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 15.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 22.10.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 24.10.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 05.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 12.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 19.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 26.11.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 28.11.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 03.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 10.12.2024 08:45 to 11:45
  • Tue 17.12.2024 08:45 to 11:45
  • Thu 19.12.2024 08:45 to 11:45