OPC - Fondamentaux des acteurs et du cadre légal luxembourgeois

En collaboration avec
  • Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI067CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Cette formation est actuellement disponible sous forme de formation à distance.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez une bonne compréhension :
  • des principes et de l'importance de l'industrie des OPC à Luxembourg
  • du rôle des principaux acteurs de l'industrie des OPC
  • des aspects essentiels du cadre légal des OPC luxembourgeois
  • des principes fondamentaux de l'information des participants
  • des produits "jumeaux" aux fonds d'investissement

Programme


  • Définitions
  • Les 4 piliers des OPC
  • Rôle des intervenants et acteurs
  • Cadre légal des OPC
  • Infomations des participants
  • Exercice de la supervision
  • AIFM et AIFs
  • Annexes statistiques

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 24.09.2020

08h45

Thu 01.10.2020

08h45

Thu 12.11.2020

08h45

Thu 26.11.2020

08h45

Thu 03.12.2020

08h45

Tue 08.12.2020

08h45

Thu 10.12.2020

08h45

Tue 15.12.2020

08h45

Thu 17.12.2020

08h45

Tue 12.01.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !