Agent banque dépositaire - Rôle, responsabilités et fonctions - Fondamentaux

En collaboration avec
  • Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI025CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Cette formation est actuellement disponible sous forme de formation à distance.

Objectifs


After completing this course, participants will be able to understand:

  • The importance and background of custody and depositary functions in Luxembourg
  • The legal and regulatory framework of custody and depositary functions
  • The missions and responsibilities of Luxembourg depositaries
  • The main instruments in custody and the principles of their custody
Veuillez noter que le matériel pédagogique utilisé ainsi que les questions d'examen seront disponibles uniquement en langue anglaise.

Programme


  • Introduction - Refresher
  • Background on custody & depositary in Luxembourg
  • Legal & regulatory framework
  • Missions & responsibilities of depositaries
  • Main instruments & custody principles thereof

Veuillez noter que le matériel pédagogique utilisé ainsi que les questions d'examen seront disponibles uniquement en langue anglaise.

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 10.11.2020

08h45

Thu 12.11.2020

08h45

Tue 17.11.2020

08h45

Thu 26.11.2020

08h45

Tue 01.12.2020

08h45

Thu 03.12.2020

08h45

Tue 08.12.2020

08h45

Thu 10.12.2020

08h45

Tue 15.12.2020

08h45

Thu 17.12.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !