Agent banque dépositaire - Rôle, responsabilités et fonctions - Fondamentaux

En collaboration avec
  • Icon 11.06.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI025CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


After completing this course, participants will be able to understand:

  • The importance and background of custody and depositary functions in Luxembourg
  • The legal and regulatory framework of custody and depositary functions
  • The missions and responsibilities of Luxembourg depositaries
  • The main instruments in custody and the principles of their custody
Veuillez noter que le matériel pédagogique utilisé ainsi que les questions d'examen seront disponibles uniquement en langue anglaise.

Programme


  • Introduction - Refresher
  • Background on custody & depositary in Luxembourg
  • Legal & regulatory framework
  • Missions & responsibilities of depositaries
  • Main instruments & custody principles thereof

Veuillez noter que le matériel pédagogique utilisé ainsi que les questions d'examen seront disponibles uniquement en langue anglaise.

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 11.06.2020 à 08h30

icon 8H

Depositary Bank Agent - Role, Responsabilities and Key Functions - Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 05.05.2020

08h45

Tue 12.05.2020

08h45

Tue 19.05.2020

08h45

Tue 26.05.2020

08h45

Thu 28.05.2020

08h45

Tue 09.06.2020

08h45

Tue 16.06.2020

08h45

Thu 25.06.2020

08h45

Tue 30.06.2020

08h45

Tue 07.07.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !