• Icon 19.11.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ076CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


À l’issue de cette formation, vous saurez:

  • Evaluer les performances financières d’un établissement bancaire
  • Maîtriser les différents ratios réglementaires
  • Organiser la gestion de la banque

Programme


Généralités sur l’Analyse Financière (Objectif, destinataires, sources d’informations, outils utilisés • Notions de Bilans, Pertes & Profits, annexes, etc. • Analyse de bilan d’une Société commerciale/industrielle versus celui d’une banque - différences et convergences)

Analyse de l’Activité (Le compte de résultat (P&P) d’une banque, Les soldes intermédiaires de gestion et la rentabilité)

Analyse de la Structure (Approche de l’analyse par la SOLVABILITE, Approche de l’analyse par la LIQUIDITE)

Conclusions et questions

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 19.11.2020 à 08h30

icon 8H

Analyse des bilans de banque - Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 15.09.2020

08h45

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Tue 29.09.2020

08h45

Tue 06.10.2020

08h45

Tue 13.10.2020

08h45

Tue 20.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Tue 10.11.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !