• Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Formation présentielle
  • icon Formation à distance
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ076CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle et à distance. En savoir plus

Objectifs


À l’issue de cette formation, vous saurez:

  • Evaluer les performances financières d’un établissement bancaire
  • Maîtriser les différents ratios réglementaires
  • Organiser la gestion de la banque

Programme


Généralités sur l’Analyse Financière (Objectif, destinataires, sources d’informations, outils utilisés

  • Notions de Bilans, Pertes & Profits, annexes, etc.
  • Analyse de bilan d’une Société commerciale/industrielle versus celui d’une banque - différences et convergences)
  • Analyse de l’Activité (Le compte de résultat (P&P) d’une banque, Les soldes intermédiaires de gestion et la rentabilité)
  • Analyse de la Structure (Approche de l’analyse par la SOLVABILITE, Approche de l’analyse par la LIQUIDITE)
  • Conclusions et questions

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 11.11.2021

08h45

Thu 18.11.2021

08h45

Tue 23.11.2021

08h45

Thu 25.11.2021

08h45

Tue 30.11.2021

08h45

Thu 02.12.2021

08h45

Tue 07.12.2021

08h45

Thu 09.12.2021

08h45

Tue 14.12.2021

08h45

Thu 16.12.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !