Analyse des bilans d'entreprise dans la banque - Fondamentaux

  • Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon BQ046CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous serez capables d'établir les études prévisionnelles d'évolution des sociétés

  • En analysant leurs comptes annuels à l’aide de ratios-clés que vous serez à même de choisir, de calculer et d’interpréter
  • En identifiant et en neutralisant les éventuelles mesures d’embellissement de leurs bilans et d’amélioration de leurs résultats
  • En analysant leur capacité d’autofinancement et en structurant adéquatement les diverses informations recueillies afin d'émettre un réel diagnostic sur l'activité de l'entreprise dans un futur proche.

Programme


Généralités

L’analyse de la structure

L’analyse de l’activité

Le tableau de financement

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Tue 02.03.2021

08h45

Tue 09.03.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !