• Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ080CJ
255,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


À l’issue de cette formation:

  • Vous connaîtrez les événements caractérisant
    • Les crédits nationaux accordés tant aux particuliers qu’aux entreprises (financements, crédits immobiliers, avances à vue, avances à terme, escompte d’effets, factoring)
    • Les crédits internationaux (crédits documentaires à l’import et à l’export)
    • Les engagements de garanties (locatives, administratives, financières)
    • Les créances douteuses
  • Vous serez à même d’assurer leur enregistrement en comptabilité et de les localiser dans le bilan et hors bilan
  • Vous serez capable de classer les crédits d’après la nouvelle norme IFRS et de leur appliquer le traitement comptable IFRS adéquat

Programme


  • les opérations de crédit
  • les crédits aux particuliers (crédits nationaux)
  • les crédits aux entreprises (crédits nationaux)
  • les crédits internationaux
  • les garanties
  • les créances douteuses
  • les crédits et la catégorie IFRS
  • les crédits dans le bilan CSSF

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 30.01.2020

08h45

Tue 04.02.2020

08h45

Tue 25.02.2020

08h45

Thu 27.02.2020

08h45

Tue 03.03.2020

08h45

Tue 10.03.2020

08h45

Tue 17.03.2020

08h45

Tue 24.03.2020

08h45

Thu 26.03.2020

08h45

Tue 31.03.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !