Back-Office - Opérations Custody

  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon BQ061CJ
385,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle. En savoir plus

Description


Initiation aux pratiques opérationnelles bancaires permettant aux candidats d'acquérir une compréhension globale des différents métiers au sein des opérations back-office, et interactions entre les différents départements.

Programme


  • Initiation aux opérations back-office titres
  • Règlement et livraison titres (Clearing and settlement)
  • Custody (Corporate actions: Income and non-income events)
  • Gestion du collateral
  • Securities financing (Repo, Securities lending and borrowing)
  • Trésorerie
  • Impacts fiscaux
  • Marchés primaire et secondaire
  • Risque opérationnel
  • Tendances futures
Attention : Formation livrée en français avec support en anglais.

Examen


Optionnel.

Certification


Afin d'obtenir la Certification de Spécialiste Back-Office, les candidats devront effectuer un total de 7 jours de formation aux Opérations Back-Office (soit les niveaux "fondation" et "Intermédiaire"), et réussir les examens correspondant à chaque formation.

Ce module de niveau fondamental est éligible à la Certification de Spécialiste des opérations Back-Office.

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Tue 02.03.2021

08h45

Tue 09.03.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !