Back-Office - Opérations Custody

  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ061CJ
385,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Description


Initiation aux pratiques opérationnelles bancaires permettant aux candidats d'acquérir une compréhension globale des différents métiers au sein des opérations back-office, et interactions entre les différents départements.

Programme


  • Initiation aux opérations back-office titres
  • Règlement et livraison titres (Clearing and settlement)
  • Custody (Corporate actions: Income and non-income events)
  • Gestion du collateral
  • Securities financing (Repo, Securities lending and borrowing)
  • Trésorerie
  • Impacts fiscaux
  • Marchés primaire et secondaire
  • Risque opérationnel
  • Tendances futures
Attention : Formation livrée en français avec support en anglais.

Examen


Optionnel.

Certification


Afin d'obtenir la Certification de Spécialiste Back-Office, les candidats devront effectuer un total de 7 jours de formation aux Opérations Back-Office (soit les niveaux "fondation" et "Intermédiaire"), et réussir les examens correspondant à chaque formation.

Ce module de niveau fondamental est éligible à la Certification de Spécialiste des opérations Back-Office.

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 30.01.2020

08h45

Tue 04.02.2020

08h45

Tue 25.02.2020

08h45

Thu 27.02.2020

08h45

Tue 03.03.2020

08h45

Tue 10.03.2020

08h45

Tue 17.03.2020

08h45

Tue 24.03.2020

08h45

Thu 26.03.2020

08h45

Tue 31.03.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !