LPS - Produits financiers de hors bilan

In collaboration with
  • Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon AS008CJ
255,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle. En savoir plus

Objectifs


A l’issue de cette formation vous aurez une bonne connaissance des produits dérivés qu’ils soient à engagement ferme ou à engagement optionnel. Vous connaitrez les caractéristiques techniques qui sont spécifiques aux dérivés et vous serez capable de les positionner dans leur environnement que ce soit pour des applications de couverture du risque ou des applications d’investissement. Vous aurez analysé les profils spécifiques qu’ils offrent en matière financière et vous serez capable d’établir leur contribution dans le montage d’autres produits connexes comme les produits structurés ou les fonds d’investissement.

La participation à ce module ne demande aucun prérequis

Programme


  • Élaboration d’un contexte descriptif global en matière de PD
  • Produits à engagement ferme (contrats à terme, futures, swaps, CFD…)
  • Produits à engagement optionnel 1ere génération et seconde génération
  • Principaux intervenants
  • Objectifs recherchés et applications financières (Produits, Gestion, OPC, Produits structurés)
  • Clientèle cible et degré d’aversion au(x) risque(s)

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Tue 02.03.2021

08h45

Tue 09.03.2021

08h45

Tue 16.03.2021

08h45

Tue 23.03.2021

08h45

Thu 25.03.2021

08h45

Tue 30.03.2021

08h45

Tue 20.04.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !