Comptabilité des produits dérivés en pratique

  • Icon 19.11.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ078CJ
255,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


À l’issue de cette formation:

  • Vous aurez une bonne compréhension des mécanismes de fonctionnement des principaux instruments dérivés (swaps de taux d’intérêt, swaps de taux d’intérêt et en devises, Forward Rate Agreement et Future Rate Agreement, futures sur taux d’intérêt, futures sur devises, options sur taux d’intérêt, options sur devises, options sur futures, cap, floor et collars)
  • Vous connaîtrez leurs caractéristiques et les utilisations que l’on peut en faire
  • Vous serez apte à comptabiliser les événements les caractérisant tout au long de leur cycle de vie
  • Vous aurez un aperçu des évolutions comptables prévues par la nouvelle norme IFRS vis-à-vis de ces instruments

Programme


  • Présentation des aspects comptables de différents produits dérivés
    • Définition
    • Exemples d'utilisation
    • Technique comptable
      • à l'ouverture
      • les régularisations de fin de période
      • à l'échange

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 19.11.2020 à 08h30

icon 4H

Comptabilité produits dérivés - Application pratique

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg

jeu. 19.11.2020 à 13h30

icon 4H

Comptabilité produits dérivés - Application pratique

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 03.03.2020

08h45

Tue 10.03.2020

08h45

Tue 17.03.2020

08h45

Tue 24.03.2020

08h45

Thu 26.03.2020

08h45

Tue 31.03.2020

08h45

Tue 21.04.2020

08h45

Tue 28.04.2020

08h45

Thu 30.04.2020

08h45

Tue 05.05.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !