Politiques et restrictions d'investissement - Fondamentaux

En collaboration avec
  • Icon 24.04.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI031CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :
Des notions de marché réglementé et de valeur mobilière
Des règles de base relatives aux UCITS
  • Valeurs mobilières, instruments du marché monétaire, parts d'OPC
  • Fonds individuels
  • Emprunts
  • Contrôle et influence notable
Des règles relatives
  • Aux instruments dérivés simples, aux valeurs mobilières incluant un dérivé et un risque global
  • Aux opérations de prêt de titres, de rémérés et de prise/mise en pension

Programme


  • Rappels
    • Instruments financiers
    • Cadre réglementaire des fonds UCITS
  • NOTIONS DE MARCHE REGLEMENTE ET DE VALEUR MOBILIERE
  • REGLES DE BASE RELATIVES AUX UCITS
    • Valeurs mobilières, instruments du marché monétaire, parts d’OPC
    • Fonds indiciels
    • Emprunts
    • Contrôle et influence notable
  • REGLES RELATIVES
    • aux instruments dérivés simples, aux valeurs mobilières incluant un dérivé et au risque global
    • aux opérations de prêt de titres, de rémérés et de prise / mise en pension

Lieu

Télécharger le planning PDF

ven. 24.04.2020 à 08h30

icon 8H

Politiques et restrictions d'investissement - Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 07.01.2020

08h45

Tue 14.01.2020

08h45

Tue 21.01.2020

08h45

Tue 28.01.2020

08h45

Thu 30.01.2020

08h45

Tue 04.02.2020

08h45

Tue 11.02.2020

08h45

Tue 25.02.2020

08h45

Thu 27.02.2020

08h45

Tue 03.03.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !