Restrictions d'investissements complexes en pratique

En collaboration avec
  • Icon 26.10.2020
  • Icon 24 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI029CJ
760,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :
  • des principes des restrictions d’investissement - rappels
  • de l’éligibilité des actifs dans les UCITS
  • des techniques et instruments sur valeurs mobilières
  • des restrictions applicables aux OPC alternatifs
  • des restrictions d'investissement applicables aux autres OPC
  • des restrictions d'investissement applicables aux SIF
Différents cas pratiques seront réalisés pour faciliter la compréhension de ces notions.

Programme


  • Principes des restrictions d’investissement – rappels
  • Éligibilité des actifs dans les UCITS
  • Techniques et instruments sur valeurs mobilières
  • Restrictions applicables aux OPC alternatifs
  • Restrictions dinvestissement applicables aux autres OPC
  • Restrictions dinvestissement applicables aux SIF
  • Cas pratiques

Lieu

Télécharger le planning PDF

lun. 26.10.2020 à 08h30

icon 8H

Restriction d'investissements complexes en pratique

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg

mar. 27.10.2020 à 08h30

icon 8H

Restriction d'investissements complexes en pratique

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg

mer. 28.10.2020 à 08h30

icon 8H

Restriction d'investissements complexes en pratique

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 15.09.2020

08h45

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Tue 29.09.2020

08h45

Tue 06.10.2020

08h45

Tue 13.10.2020

08h45

Tue 20.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Tue 10.11.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !