Restrictions d'investissements complexes en pratique

In collaboration with
  • Icon Sur demande
  • Icon 24 h
  • icon Formation à distance
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI029CJ
760,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation à distance. En savoir plus

Objectifs


A la fin de cette formation, les participants seront capables de :

  • Connaître les critères d’éligibilité des différents types d’actifs dans UCITS

  • Connaître les critères d’éligibilité des techniques et instruments sur valeurs mobilières

  • Connaître les restrictions d’investissement relatives aux OPC alternatifs

  • Mettre en pratique le contrôle des restrictions d’investissement


Programme


  • Principes des restrictions d’investissement - rappels

  • Eligibilité des actifs dans UCITS

  • Techniques et instruments sur valeurs mobilières

  • Restrictions applicables aux OPC alternatifs

  • Restrictions d’investissement applicables aux autres OPC

  • Restrictions d’investissement applicables aux SIF

  • Cas pratiques

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 11.11.2021

08h45

Thu 18.11.2021

08h45

Tue 23.11.2021

08h45

Thu 25.11.2021

08h45

Tue 30.11.2021

08h45

Thu 02.12.2021

08h45

Tue 07.12.2021

08h45

Thu 09.12.2021

08h45

Tue 14.12.2021

08h45

Thu 16.12.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !