Assurances - Habitation

In collaboration with
  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • icon Formation présentielle
  • Icon French / Français
  • Icon AS003CJ
385,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation présentielle. En savoir plus

Objectifs


  • comprendre les différentes garanties d'une assurance combinée
  • identifier les mécanismes techniques et juridiques en fonction de la qualité du souscripteur
  • connaître la différence entre une garantie protection juridique avec et sans volet contractuel
  • maîtrise d'un minimum du fonctionnement de l'organisation judiciaire
  • savoir répondre de manière professionnelle aux questions d'usage

Programme


  • Structure d’une assurance incendie
  • Les biens assures en assurance incendie
  • Généralités sur l’assurance incendie
  • Les responsabilités en assurance incendie
  • Le règlement de sinistre en assurance incendie
  • La tarification en assurance incendie
  • L’assurance attentats et conflits de travail
  • La garantie tempête
  • La garantie dégâts des eaux
  • La garantie vol
  • La garantie bris de glaces
  • Les frais et pertes communs à certaines garanties
  • Les catastrophes naturelles
  • L’assurance combinée
  • L’assurance défense et recours
  • La protection juridique
  • L’assistance

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Tue 09.02.2021

08h45

Tue 23.02.2021

08h45

Thu 25.02.2021

08h45

Tue 02.03.2021

08h45

Tue 09.03.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !