Assurances - Habitation

En collaboration avec
  • Icon Sur demande
  • Icon 16 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon AS003CJ
385,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


  • comprendre les différentes garanties d'une assurance combinée
  • identifier les mécanismes techniques et juridiques en fonction de la qualité du souscripteur
  • connaître la différence entre une garantie protection juridique avec et sans volet contractuel
  • maîtrise d'un minimum du fonctionnement de l'organisation judiciaire
  • savoir répondre de manière professionnelle aux questions d'usage

Programme


  • Structure d’une assurance incendie
  • Les biens assures en assurance incendie
  • Généralités sur l’assurance incendie
  • Les responsabilités en assurance incendie
  • Le règlement de sinistre en assurance incendie
  • La tarification en assurance incendie
  • L’assurance attentats et conflits de travail
  • La garantie tempête
  • La garantie dégâts des eaux
  • La garantie vol
  • La garantie bris de glaces
  • Les frais et pertes communs à certaines garanties
  • Les catastrophes naturelles
  • L’assurance combinée
  • L’assurance défense et recours
  • La protection juridique
  • L’assistance

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Tue 15.09.2020

08h45

Tue 22.09.2020

08h45

Thu 24.09.2020

08h45

Tue 29.09.2020

08h45

Tue 06.10.2020

08h45

Tue 13.10.2020

08h45

Tue 20.10.2020

08h45

Tue 27.10.2020

08h45

Thu 29.10.2020

08h45

Tue 10.11.2020

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !