• Icon 22.10.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ058CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


À l’issue de cette formation, vous serez capable:

  • De calculer le rendement d’un portefeuille
  • De comprendre ce qu’est le «risque» d’un investissement
  • De comprendre ce qu’est un portefeuille diversifié
  • De comprendre et expliquer ce qu’est une allocation d’actifs en fonction des profils de clients
  • D’expliquer les différents styles de gestion
  • D’analyser la performance d’un investissement par rapport à un autre ou par rapport à un benchmark

Programme


  • Rendement et risque
    • Définition et mesure du risque
    • Réduction du risque par diversification
    • Horizon temporel et rendement
    • Objectifs de l’investisseur
  • La pratique de la gestion de portefeuille
    • Gestion passive et réplication d’indice
    • Assurance de portefeuille et ALM
    • Styles de gestion
    • Effet de levier et crédit lombard
    • Diversification géographique et sectorielle
    • Le benchmark
  • Mesures de performance
    • Chance ou savoir faire ?
    • Les différentes mesures de performance
    • La décomposition de la performance

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 22.10.2020 à 08h30

icon 8H

Gestion de portefeuille - Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 03.12.2020

08h45

Tue 08.12.2020

08h45

Thu 10.12.2020

08h45

Tue 15.12.2020

08h45

Thu 17.12.2020

08h45

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Thu 28.01.2021

08h45

Tue 02.02.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !