Comptabilité OPC - Opérations complexes en pratique

In collaboration with
  • Icon Sur demande
  • Icon 8 h
  • icon Formation à distance
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon VI053CJ
255,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

   Cette formation est proposée sous forme de formation à distance. En savoir plus

Objectifs


A l'issue de cette formation, vous aurez acquis une bonne compréhension :
  • des schémas comptables des changes à terme
  • des schémas comptables des futures
  • des schémas comptables des options
  • des schémas comptables des swaps
  • des schémas comptables des obligations zéro coupon
  • des schémas comptables des mises en pension

Programme


  • CHANGES A TERME
    • Définition
    • Comptabilisation
  • FUTURES
    • Définition
    • Comptabilisation
  • OPTIONS
    • Définition
    • Comptabilisation
  • SWAPS
    • Définition
    • Comptabilisation
  • OBLIGATIONS ZERO COUPON
    • Définition
    • Comptabilisation
  • MISES EN PENSION
    • Définition
    • Comptabilisation

Lieu

  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 11.11.2021

08h45

Thu 18.11.2021

08h45

Tue 23.11.2021

08h45

Thu 25.11.2021

08h45

Tue 30.11.2021

08h45

Thu 02.12.2021

08h45

Tue 07.12.2021

08h45

Thu 09.12.2021

08h45

Tue 14.12.2021

08h45

Thu 16.12.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !