• Icon 29.10.2020
  • Icon 8 h
  • icon Cours du jour
  • Icon French / Français
  • Icon BQ009CJ
195,00 EUR

*

(+3% TVA)
*Prix d'inscription de base, variable selon options choisies.

Objectifs


À l’issue de la formation, vous serez capable:

  • De présenter les grandes tendances de l’environnement contemporain des marchés en insistant sur les phénomènes de globalisation
  • D’employer la terminologie utilisée par les professionnels sur les marchés financiers (yield curve, spread, price/ earnings…)
  • De présenter les principaux marchés (marché monétaire, marché obligataire, marché des actions, marché des changes, marchés des options et les investissements alternatifs)
  • De trouver les informations financières nécessaires parmi les fournisseurs (Reuters, Bloomberg, journaux, Internet…)
  • De comprendre la conjoncture économique et la situation financière menant à la crise actuelle

Programme


  • Les actifs financiers
  • Le marché monétaire
  • Le marché obligataire
  • Le marché des actions
  • Le marché des changes
  • Les marchés d´options
  • Les investissements alternatifs
  • Les informations financières

Lieu

Télécharger le planning PDF

jeu. 29.10.2020 à 08h30

icon 8H

Marchés des capitaux - Fondamentaux

  • icon Chambre de Commerce Luxembourg
  • Durée

    icon

    3 h

  • Lieu

    icon

    Chambre de Commerce Luxembourg

Thu 12.11.2020

08h45

Thu 26.11.2020

08h45

Thu 03.12.2020

08h45

Tue 08.12.2020

08h45

Thu 10.12.2020

08h45

Tue 15.12.2020

08h45

Thu 17.12.2020

08h45

Tue 12.01.2021

08h45

Tue 19.01.2021

08h45

Tue 26.01.2021

08h45

Vous souhaitez rester à jour sur notre offre de formation ?

Vous avez une question ?
Nous avons des réponses !